Как выбрать фундамент для дома из бруса и не прогадать


15.04.2021

фундамент для дома

Деревянный сруб — классическое решение для малоэтажного строительства. Человечество накопило большой опыт в постройке деревянных стен, да и в плане эксплуатации брусу сложно найти альтернативу в сочетании цена/качество. Относительно небольшая масса бревен позволяет экономить на фундаменте, а ведь это до 30% стоимости всех затрат. Но такая экономия не должна идти во вред будущему строению. Поэтому вопрос, какой фундамент для дома из бруса выбрать, всегда актуален у застройщика.

Верно подобранное, а после качественно выполненное основание обеспечит нормальную эксплуатацию дома на многие десятилетия. Хороший фундамент для дома помогает постройке выдержать любые нагрузки, а плохой — разрушает строение, таких примеров масса. Но это не наш выбор! Мы подробно разберем, какая основа подойдет вашему дому.

Боитесь ошибиться с выбором фундамента? Закажите его в нашей компании! В компании «Вятский Лес» работают только лучшие мастера своего дела с большим стажем работы. Строительство у нас обойдется вам выгоднее, чем закупка материалов и самостоятельная постройка, т.к. мы сотрудничаем с различными компаниями-производителями стройматериалов.

фундамент под дом

Что стоит учитывать при выборе материалов

Чем больше застройщик знает об участке строительства, тем вернее будут его решения по выбору материалов, технологий, а также типа фундамента.

Первым делом надо собрать максимум информации по следующим вопросам:

  • Какой тип грунта на стройплощадке.
  • Как глубоко залегают грунтовые воды. Вблизи естественного водоема лучше ничего не строить. Верный признак «верховодки» — отсутствие плодовых деревьев, которые вымокают на таких землях.
  • Имеет ли рельеф площадки уклон. Современные технологии позволяют возводить здания на любом склоне. Недорогой вариант — сваи, которые предупредят «сползание» конструкций.
  • На какую глубину промерзает грунт. В центре РФ влага промерзает не ниже 2 метров, но для Алтая или Амурской области эта величина может составить более трех метров. Фундамент должен быть глубже этого значения на полметра.

 

Совет! Простой, но трудоемкий способ выяснить глубину мерзлоты — выкопать ранней весной яму и замерить рулеткой «седую» часть среза.


  • Будет ли дом иметь подвал. При близком залегании грунтовых вод на пучинистом грунте от подвала придется отказаться: нерентабельно. Сделать недорого не получится. Но нет ничего невозможного. Минобороны строило герметичные ракетные шахты глубиной 200 метров на болоте, но траты такого уровня простым людям недоступны.

Основную информацию о состоянии почв можно получить из кадастровой выписки. Но если постройка солидная, потребуется помощь геологов. Это дорогая операция, но только она поможет точно установить, какой фундамент под дом из бруса будет оптимальным.

ленточный фундамент для дома

Устройство подвала – особенности фундамента

О преимуществах подвала говорить излишне, в частном доме эта «опция» крайне полезна. Но владельцам подземного хранилища нужно решить непростые задачи:

  • Обеспечить герметичность подвала (помните про ракетные шахты?).
  • Не мешать устойчивости всего дома.

Любитель подвала должен быть готов к двойным тратам. Фундамент в этом случае делается намного глубже. Обычно подвальное помещение создают стены ленточного основания.

Совет! Фундамент под дом из бруса может быть частью цокольного этажа. Таким способом решаются все проблемы! Зачастую такую конструкцию применяют на высоких уклонах, выгодно используя рельеф местности. Если участок ровный, а грунтовые воды не позволяют копать глубоко, всегда найдется возможность соорудить полуподвальное помещение.

строительство фундамента дома

Виды фундамента

Возведение основания, которое профессионалы называют нулевым циклом, всегда отнимает больше времени и сил, чем возведение стен. Есть четыре типа подстенка:

  • Ленточный.
  • Столбчатый.
  • Свайный.
  • Плитный.

Но прежде чем предпочесть один из них, надо создать условия, при которых строение с землей «сойдутся характерами». Такое обеспечит только лучший фундамент для дома из бруса.

Кто живет в старинных городах, видели дома, которые ушли в почву по самые окна. А ведь еще 150 лет назад они стояли на насыпи высотой в 5−6 метров! Да, это справедливо для болотистых почв, но и на плотных суглинках здание имеет особенность «врастать» в почву. Строитель должен настолько грамотно распределить нагрузку на грунт, чтобы она «давила» равномерно. У незадачливых застройщиков даже кирпичные стены лопаются пополам. Бревна намного легче камня, но в своей массе даже деревянная «коробка» весит очень много. Если учесть возможности грунта, фундамент для дома получит уверенную опору. При кажущемся многообразии почв для строителя есть три типа:

  • Мелкозернистый (песок, глина).
  • Однородный.
  • Торфяной.

Для однородного грунта подойдет любой фундамент. Высокая плотность такой земли имеет хорошую несущую способность, поэтому строение не просядет.

Мелкозернистая — дает большую усадку. Посмотрите, как быстро на такой лужайке уходит вода после ливня, даже луж не остается. Так и дом «утонет». В этом случае надежный вариант — сваи или железобетонная плита.

Торфяники для капитального строительства не подходят, но именно их чаще всего выделяют дачникам, а также под коттеджные поселки.

Комментарий мастера. На болоте тоже можно строить, но потребуются дополнительные траты на осушение и дренаж. Вспомните сказочную «избушку на курьих ножках», которая стояла в болоте: это же сруб на сваях!

цена фундамента под дом

Ленточный фундамент

Лента из армированного бетона чаще всего используется под фундамент для дома из бруса. Такой формат считается оптимальным для небольших строений, а также для двухэтажного особняка. Ленточный фундамент имеет ряд преимуществ перед другими типами основы:

  • Надежность конструкции, которая выдерживает даже кирпичную кладку.
  • Сравнительная простота работ, которые, однако, требуют определенных навыков.
  • Железобетонная лента долго служит: там нечему ломаться.
  • Подходит для зданий с мансардами или балконами, которые создают дополнительную нагрузку на грунт.

Ленточный — лучший фундамент для дома из бруса при условии правильного расчета параметров котлована под него.

Внимание! Железобетонный подстенок имеет недостатки:

  • Для рытья котлованов с траншеями придется нанимать экскаватор или бригаду землекопов.
  • Арматура, бетон, щебень — материалы дорогие.
  • Бетонные работы требуют большого количества времени.
  • Возведение таких конструкций возможно лишь в плотном грунте.

фундамент для частного дома

Технология

При соблюдении ряда правил ленточный фундамент можно сделать своими руками. Для начала необходимо все просчитать, сделать разметку на площадке. Выемку грунта ведут с учетом того, что ширина армирования должна быть меньше ширины траншеи на 6 см., а сама арматура не должна касаться земли.

Выкопали траншею? Теперь уложите на дно подушку из песка и щебня. Теперь — изоляция вдоль стен, затем монтируется опалубка. Можно заливать бетон!

Совет мастера! Бетонной ленте нужно затвердеть (около десяти дней), после чего опалубку можно снимать. Стены начинайте возводить не раньше, чем через месяц: железобетон должен осесть.

какой фундамент лучше для дома

Свайный фундамент

Свайный фундамент под дом из бруса — вариант универсальный. Пожалуй, нет зданий, которые нельзя было бы поставить на армированные бетонные или железные балки. Принцип простой: свая вбивается в почву заостренным концом вниз до твердого слоя. Забивает «штырь» специальный молот. Работа делается сравнительно быстро. Для бревенчатого сруба, довольно легкого, такой вариант слишком дорог: недешевый материал, услуги спецтехники.

Есть выход: винтовые сваи. Такие опоры ввинчиваются в грунт, так как имеют на конце резьбу. Этот способ выбирают частные застройщики по ряду причин:

  • Не нужно арендовать технику.
  • Железные балки намного дешевле железобетонных.
  • Работы по установке свай не требуют квалификации.

Совет мастера! Говоря по правде, вкрутить сваю может каждый, если ему помогут два-три человека. Не у всякого получится соблюсти строгую вертикальность опоры, а это очень важно. Не расставайтесь с уровнем!

какой фундамент нужен для дома

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент под дом из бруса внешне похож на свайный: опоры находятся в земле. Не верьте своим глазам, разница большая.

Столбы — это опоры, которые изначально не нужно погружать в землю. Делают их из готовых блоков (фундаментные), выкладывают из кирпича или отливают из армированного бетона. Преимущества такого способа очевидны:

  • Невысокая стоимость материалов.
  • Простота конструкции.
  • Хорошая прочность.

Недостатки: нужен устойчивый грунт с неплохой несущей способностью. Полноценный двухэтажный коттедж на столбики не поставишь, только одноэтажный сруб или хозблок.

Для жилого дома столбы заглубляют ниже уровня промерзания почвы.

какой бетон для фундамента дома

Технология

После нанесения разметки откапывают ямы под столбы с шагом полтора – два метра (в зависимости от вида постройки, чем чаще, тем надежнее). Стены ям оборачиваем рубероидом, затем сооружается опалубка и арматурный каркас. Заливаем раствор, ждем десять дней, когда он «созреет».

Совет мастера! Для экономии материалов опалубку с изоляцией можно заменить асбоцементной трубой. Это ускорит процесс, а также увеличит прочность опор.

Столбики можно усилить, если между ними проложить «ленты» из железобетона.

какой фундамент для одноэтажного дома

Плитный фундамент

Простой и надежный ленточный фундамент для дома из бруса не всегда доступен. Рыхлая почва не способна удержать железобетонный каркас. В этом случае применяют плиту из ЖБИ. Этот вариант дорогой, требует большого объема работ, а также точного расчета веса плиты. При нарушении баланса основа «уплывет» из-под сруба.

Но когда другого выхода нет, надо потратиться.

какой должен быть фундамент для дома

Технология

Придется много копать. Первым делом по всей площади строения вынимаем грунт на глубину 40 см. В котлован укладываем гидроизоляцию (геотекстиль, рубероид). Затем нужно насыпать «подушку» из песка: отсыпаем по 10 см., затем трамбуем, и так — до самого верха, пока не выйдем на уровень почвы. По верху укладываем гидроизоляцию высокой плотности (Planter Standard).

Устали? Мы только начинаем! Теперь надо соорудить опалубку высотой 30 см., толщина нашей будущей плиты. Вяжем арматурный каркас: два слоя, ячейки по 200 мм, толщина проволоки 12 мм.

Можно заливать бетон. Сруб можно будет укладывать через 28 дней.

ленточный фундамент для каких домов

Крепление бруса на фундамент

Каким бы хорошим ни был сруб, сам он на основании не удержится. Между фундаментом и бревенчатыми стенами должна быть надежная связка. Для кирпичной стены этот момент не актуален, там связку обеспечивает раствор. А между бревном и бетоном — только гидроизоляция.

Лучший способ — заложить в верхнюю часть фундамента вертикальные шпильки с резьбой. В нижних бревнах сверлятся отверстия по диаметру стержней: венец собирается как в детском конструкторе. Только здесь для усиления прочности соединения используются болтовые соединения. Гайка с шайбой прижимает бревно к основанию.

Внимание! Сборка венца — самый ответственный этап. Первый ряд бревен должен быть уложен идеально ровно в горизонтальной, а также в вертикальной плоскости. Именно первый ряд задает форму строения. Отклонения исправляют установкой специальных реек, а получившиеся пустоты после наполняют пеной.

какой фундамент для каркасного дома

Не забываем про отмостку

Готовя фундамент, нельзя забывать о его защите. Отмостка — водоотталкивающая лента, которая опоясывает цоколь здания. Это сооружение защищает постройку от воздействия влаги, промерзания, разрушения почвы (вымывания). Единственный тип фундамента, которому такая защита не нужна — свайный. Основная задача такого сооружения — отводить лишнюю влагу от фундамента.

Защитная площадка (назовем ее так) имеет уклон от стен наружу около 30 градусов. Ширина полосы зависит от свеса карниза крыши: отмостка делается шире на 20 см. Это оптимальное решение. В сложных условиях (подвижный грунт, высокая влажность) «отмостить» придется метра три.

какая глубина фундамента для дома

Технология

Первым делом удаляется грунт на глубину 0,4 м с уклоном в 1 см наружу. На «траншею» укладывается гидроизоляция, впритык к стене дома. На изоляцию трамбуется песчаная подушка (20 см). На песок кладем слой теплоизоляции (ЭППС), после заливам бетонное армированное основание. Осталось сверху уложить слой керамогранита. Такой вот простой «пирог». Вдоль отмостки можно устроить сток для воды.

Работа над ошибками

Мы с этого начали, но вынуждены повторить. Тщательно подобранный и качественно выполненный фундамент для дома из бруса — залог успешной эксплуатации здания на многие десятилетия. Классические ошибки:

  • Спешка, сокращение сроков подготовки раствора.
  • Слабая осведомленность о типе почвы на стройплощадке.
  • Невнимательность к «небольшим огрехам». Принцип «Так сойдет!» не работает. Любая оплошность может обернуться аварией или стать причиной ремонта. Переделывать всегда дороже, чем сразу сделать как надо.
  • Пренебрежение качеством гидроизоляции. Сырость способна разрушить любое дерево.

Начиная с разведки и планирования, «поспешайте не спеша», тогда все будет хорошо. Если у вас нет специальных знаний, подготовить проект расчета строительства самостоятельно у вас не выйдет. Это проверено.

На этапе строительства следует соблюдать нормы, а также точную маркировку материалов. Например, экономить на марке бетона, значит вредить самому себе.

Компания «Вятский лес» предлагает услуги по строительству домов из бруса под ключ, а также все сопутствующие работы, которые требуются для того, чтоб ваш дом получился надежным и качественным. Выбирая нашу компанию, вы точно не ошибетесь, а также сэкономите свое время и бюджет – ведь мы заказываем только качественные и проверенные стройматериалы у заводов-производителей с персональной скидкой. Звоните или оставляйте заявку – мы всегда на связи!

Хорошего вам дома!

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных