Как утеплить дом из бруса


02.02.2021

Популярность деревянных домов во многом обоснована экологической безопасностью построек. Благодаря низкой теплопроводности древесины в таком жилье практически без усилий поддерживается приятная температура. Однако вопрос о том, стоит ли дополнительно утеплять дом из бруса, возникает у многих, кто планирует жить в нем в зимнее время.

Как утеплить дом из бруса

Характеристики материала

Этот вид пиломатериала производится из древесины сосны, ели или лиственницы первого сорта. Что говорит о его безопасности: натуральное сырье экологично, не вызывает аллергических реакций, не провоцирует болезни. По этой причине брус популярен в частном или коммерческом строительстве в Москве, МО, а также других регионах России.

Важно! Строения из натурального дерева устойчивы к деформации, разным климатическим явлениям, суровой погоде. Однако древесина относится к пожароопасному быстро воспламеняемому сырью.

Поэтому снизить риск случайного пожара или тления от упавшей искры помогает обработка балок противопожарными средствами.

Чем утеплить деревянный дом Дом из бруса нужно утеплять

Почему в доме из бруса может быть холодно?

Летние домики не нуждаются в дополнительном утеплении, так как для обогрева в осенние дни достаточно подключить к сети электрообогреватель или сплит-систему. Но для зимнего проживания стоит позаботиться о хорошей теплоизоляции и полноценном отоплении. Тем не менее, несмотря на соблюдение этих условий, температура внутри помещений может быть некомфортной.

Основными причинами считаются:

  1. Отопительное оборудование малой мощности.
  2. Неверно подобранные габариты пиломатериалов. Например, параметры в 150х150 считаются оптимальным по размерам. Но больше всего они подходят для регионов с мягким климатом без затяжных холодов.
  3. Плохое утепление или полное его отсутствие.

Брус в качестве основного материала для строительства применялся еще в прошлых веках. В те столетия для кладки срубов использовали исключительно бревна хорошей толщины. Они со временем рассыхались, а между ними появлялись щели. Боролись с этим с помощью обычного древесного мха, сена, соломы, ветоши.

Как утеплить дом из бруса снаружи Стоит ли утеплять дом из бруса

В нынешние времена экономия ресурсов выходит на новую ступень, поэтому применять для возведения массивные бревна не представляется возможным. Из-за чего часто толщина брусьев (даже в одной партии) не всегда соответствует разработанным стандартам. В результате естественное усыхание дерева идет быстрее, а теплопотери вырастают. Но сейчас не придется законопачивать щели мхом или ненужными тряпками. Производители предусмотрели разнообразные материалы для этих целей.

Как правильно утеплить дом из бруса: снаружи или изнутри?

Загородное жилье используется для летнего или зимнего проживания. Если в первом случае основательная теплоизоляция не так важна, то для проживания в холодный сезон без утепления никак нельзя.

Наружная отделка

Фото утепленных домов из бруса

Чаще всего повысить тепловые характеристики дома стараются с помощью наружной отделки. В пользу метода говорят такие преимущества:

  • сохраняется площадь внутреннего пространства;
  • работу легко выполнять в любое время дня, не мешая текущим делам в доме;
  • есть возможность выбрать декоративные панели;
  • не нарушается микроклимат: жилье «дышит»;
  • внешняя отделка защищает от преждевременного «старения».

К недостатку такого метода относится то, что проводить работы можно только при теплой погоде.

Внутренняя обшивка

Утеплить дом из бруса изнутри

Утеплять ли дом из бруса изнутри зависит от того, как он будет отапливаться. Если владельцы проживают в нем не постоянно, а периодически, то такой способ способствует скорому прогреванию помещений. Значит, приехав в жилье из натурального пиломатериала на зимние каникулы, можно очень быстро «нагнать» комфортную температуру.

Однако внутреннее утепление не распространено по таким причинам:

  • сокращение полезной площади из-за установки каркаса, а также закрепления листов изоляции;
  • теряется природное очарование натурального сырья;
  • собирается конденсат на стенах, что ведет к появлению плесени;
  • повышается влажность воздуха, которая негативно влияет на здоровье.

Как выполняют утепление

Важно! Как правильно утеплить дом из бруса снаружи, и какой способ отделки выбрать – зависит от используемого материала.

Навесной вентилируемый фасад

Такой метод позволяет заметно повысить тепловые характеристики строения, а также обеспечить вентиляцию стен. Для этого устанавливается специальная мембрана, которая не дает застаиваться влаге, не мешает свободной циркуляции воздуха. Последним слоем может укладываться декоративный отделочный материал, например, сайдинг.

Внимание! Для того чтобы все заявленные свойства сохранялись, соблюдается обязательное условие – создание вентиляционного зазора.

Утеплить и обшить дом из бруса

К преимуществам этого вида обустройства относят:

  1. Срок службы слоя до 50 лет.
  2. Декоративность – большой выбор облицовки разного цвета и фактур.
  3. Точка росы выносится наружу.

Монтаж утеплителя с отделкой сайдингом

Этот способ отличается от предыдущего тем, что декоративным материалом зашивают не только вентилируемый фасад, но также весь фасад. Изоляция фиксируется одним из трех способов: с помощью клеевой основы непосредственно на стену, на каркас или по перекрестному основанию. Какой именно из этих методов будет использоваться, зависит от самого теплоизолирующего материала. 

Утеплить дом из бруса снаружи сайдингом

Пенополиуретановый метод напыления

Пенополиуретан в качестве утеплителя становится все популярнее в современном строительстве. Объясняется это тем, что с ним удобно работать, а также рядом других преимуществ. Например, пенополиуретан имеет хорошие показатели адгезии, значит, плотно прилегает к поверхности. При нанесении между стеной и самим составом исключено появление пузырей воздуха, что гарантирует слою изоляции приятный, аккуратный вид. Важно еще то, что в его составе нет токсичных веществ.

К недостаткам относят высокую цену, но долгий срок службы такого покрытия, огнестойкость, защита от гниения перекрывают этот минус.

Нужно ли утеплять дом

Материалы для повышения тепловых характеристик

Утеплить дом из бруса можно разными методами, но каждый из них подразумевает крепление конструкции с последующей фиксацией слоев выбранного материала. У каждого из них есть свои особенности, плюсы и минусы, что учитывают при покупке.

Минеральная вата

Утеплить дом из бруса снаружи цена

Этот тип утеплителя отличается хорошими показателями тепло- и шумоизоляции, а также химической и биологической стойкостью. К тому же он почти не горит.

На строительных торговых объектах представлено три вида минваты: базальтовая, шлаковая, стеклянная. Все варианты обладают похожими свойствами устойчивости к разным негативным факторам: пожар, вредители, химические средства.

Совет мастера! Для наружного утепления лучше всего выбирать базальтовую минеральную вату плотностью 65−80 кг/м3.

Из недостатков отмечают то, что некоторые виды стройматериалов очень привлекательны для грызунов, а также долго сохнут при намокании. Избежать подобного помогает соблюдение правил монтажа. Укладка минваты ведется по технологии «навесного вентилируемого фасада», которая образует зазор между основным слоем и стеной для свободной циркуляции воздуха.

Отделка пенопластом

Чем лучше утеплить деревянный дом из бруса

Самый доступный вариант утепления дома из бруса – пенопласт.

Совет мастера! При выборе пенопласта обращайте внимание на плотность плит: чем она выше, тем больше тепла он сохранит.

Пенопласт имеет доступную цену и заметно снижает теплопотери. Он легкий, абсолютно безопасен для человека, поэтому может использоваться в качестве внешнего, так и внутреннего утеплителя. К тому же срок эксплуатации (при грамотном монтаже) составит не менее 30 лет.

Но стоит отметить – он плохо пропускает пар, что впоследствии вызовет развитие плесени на стенах, а также гниение деревянного основания. Помимо этих недостатков отмечается разрушающее воздействие ультрафиолета, а еще изначальная хрупкость листов.

Что еще используют в отделке стен:

  1. Пенополистерол экструдированный – хорошо приспособлен к низким температурам, удобен в работе, не боится вредных микроорганизмов. К минусам относят легкую воспламеняемость.
  2. Напыляемые стиролы – экологичны, однако для монтажа понадобится специальное оборудование.
  3. Теплая штукатурка – сложный состав из разных добавок хорошо защищает фасад от влаги. Отделка привлекательно выглядит, не боится прямого солнечного воздействия, не горит.

Основные правила монтажа

Дом из бруса нужно утеплять после полной усадки (1–2 года). Предварительно перед фиксацией выбранного вида изоляции стены обрабатывают антисептиком или противогрибковыми составами. Также подготавливается фасад: заделывают щели, трещины с помощью монтажной пены или иных материалов.

Второй шаг включает подготовку инструментов для работ. Если обработка древесины не проводилась до основного этапа, пригодятся защитные составы.

Процесс монтажа зависит от выбранного вида утепления, но в целом включает следующие шаги:

  1. Сборка обрешетки из планок.
  2. Установка каркаса под материал.
  3. Монтаж самих плит (рулонов) изоляции.
  4. Фиксация специальной мембраны для гидроизоляции и ветрозащиты.
  5. Работа с декоративной отделкой (опционально).
Утеплить дом из бруса под сайдинг

Важно! Знать, как утеплить дом из бруса снаружи или с внутренней стороны – недостаточно для качественного результата. Важно понимать, что правильное выполнение работ позволяет снизить затраты на отопление.

Однако простой на первый взгляд процесс, имеет достаточно нюансов, известных мастерам. И выполнение утепления непрофессионалами приводит не только к лишним расходам, но и к некачественным результатам.


Вам может быть интересно:

Дом из бревна "ДО-001"

348 м2

Цена: от 2990000 р.

17,1*18

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-009"

103 м2

Цена: от 1080000 р.

9,1*7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-010"

207 м2

Цена: от 1680000 р.

12*13,3

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-011"

198 м2

Цена: от 1843000 р.

14*10

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-012"

89 м2

Цена: от 1030000 р.

7,9*6,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-013"

223 м2

Цена: от 2050000 р.

13,75*13,05

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-014"

189 м2

Цена: от 1735000 р.

12.3*10.7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-015"

174 м2

Цена: от 1420000 р.

10,4*8,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-016"

174 м2

Цена: от 1372000 р.

9,5*8,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-017"

162 м2

Цена: от 1505000 р.

10,1*8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-018"

260 м2

Цена: от 1930000 р.

14,8*13,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-019"

244 м2

Цена: от 3350000 р.

13*8,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-020"

208 м2

Цена: от 1567000 р.

10,8*9,6

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-021"

136 м2

Цена: от 1326000 р.

8,7*10,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-022"

154 м2

Цена: от 1620000 р.

9*10,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-023"

185 м2

Цена: от 1580000 р.

11,4*9,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-024"

138 м2

Цена: от 1278000 р.

8,7*8,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-025"

127 м2

Цена: от 1540000 р.

8,5*10,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-026"

124 м2

Цена: от 1830000 р.

9,5*10

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-027"

382 м2

Цена: от 3280000 р.

20,6*15

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-028"

149 м2

Цена: от 2110000 р.

11,3*13,1

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-029"

164 м2

Цена: от 2230000 р.

9,6*17,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-030"

212 м2

Цена: от 2170000 р.

13,5*10,6

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-031"

190 м2

Цена: от 1740000 р.

11.25*10,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-032"

210 м2

Цена: от 1820000 р.

12,8*12,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-033"

202 м2

Цена: от 2430000 р.

11,6*11,3

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-034"

99 м2

Цена: от 1265000 р.

9,2*8,1

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-035"

184 м2

Цена: от 1740000 р.

14,8*9,9

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-036"

218 м2

Цена: от 1454000 р.

11,7*11,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-037"

191 м2

Цена: от 1375000 р.

10,5*12.1

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-040"

203 м2

Цена: от 1800000 р.

13*13

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-041"

105 м2

Цена: от 1074000 р.

8*8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-042"

83 м2

Цена: от 995000 р.

7,6*6,6

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-043"

210 м2

Цена: от 2080000 р.

15,1*13,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-044"

180 м2

Цена: от 1722000 р.

15,2*11,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-045"

235 м2

Цена: от 2189000 р.

15,3*13,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-046"

307 м2

Цена: от 2490000 р.

13,2*19,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-047"

210 м2

Цена: от 1995000 р.

10,7*11

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-048"

196 м2

Цена: от 1596000 р.

10,2*9,6

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-049"

155 м2

Цена: от 1608000 р.

11.4*9.2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-050"

126 м2

Цена: от 2400000 р.

12,5*14,6

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-051"

188 м2

Цена: от 1400000 р.

12*9.35

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-052"

183 м2

Цена: от 1300000 р.

10,49*8,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-053"

148 м2

Цена: от 2350000 р.

10*12

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-054"

140 м2

Цена: от 994000 р.

10*7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-055"

118 м2

Цена: от 930000 р.

8,2*7,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-056"

202 м2

Цена: от 2140000 р.

10,5*13,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-057"

130 м2

Цена: от 1114000 р.

12,7*7,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-058"

145 м2

Цена: от 1440000 р.

13.05*8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-059"

218 м2

Цена: от 2109000 р.

16,2*11,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-060"

378 м2

Цена: от 2190000 р.

13*12,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-062"

185 м2

Цена: от 1976000 р.

10*12,3

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-063"

240 м2

Цена: от 1815000 р.

20,5*11,75

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-064"

182 м2

Цена: от 1753000 р.

12,6*10,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-065"

596 м2

Цена: от 3190000 р.

22*18,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-066"

255 м2

Цена: от 2160000 р.

15,7*14,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-067"

267 м2

Цена: от 2460000 р.

15*9,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-068"

328 м2

Цена: от 2108000 р.

10,5*21

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-069"

170 м2

Цена: от 1995000 р.

10,8*10,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-070"

150 м2

Цена: от 1330000 р.

11,7*10,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-071"

177 м2

Цена: от 2310000 р.

13*13

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-072"

143 м2

Цена: от 1910000 р.

16,9*11,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-073"

180 м2

Цена: от 1768000 р.

10,8*10,8

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-074"

200 м2

Цена: от 1770000 р.

11,5*10,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-075"

210 м2

Цена: от 1700000 р.

13,8*10,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-076"

207 м2

Цена: от 1740000 р.

13,5*10,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-077"

217 м2

Цена: от 1663000 р.

13,9*10

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-078"

210 м2

Цена: от 1900000 р.

13,57*11

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-079"

225 м2

Цена: от 1905000 р.

12,6*12,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-080"

220 м2

Цена: от 1999000 р.

17,6*11

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-081"

140 м2

Цена: от 1425000 р.

8*11

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-082"

230 м2

Цена: от 2100000 р.

14*11,9

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-083"

220 м2

Цена: от 2238000 р.

13*12

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-084"

235 м2

Цена: от 2150000 р.

12,6*13,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-085"

99 м2

Цена: от 1283000 р.

11*8,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-086"

183 м2

Цена: от 1540000 р.

14,8*9

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-087"

118 м2

Цена: от 888000 р.

7,7*7,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-088"

169 м2

Цена: от 2040000 р.

15,4*13

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-089"

170 м2

Цена: от 2040000 р.

11*9,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-090"

441 м2

Цена: от 3600000 р.

17*18

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-091"

262 м2

Цена: от 2600000 р.

16*15,2

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-092"

180 м2

Цена: от 1350000 р.

12,3*13,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-093"

90 м2

Цена: от 970000 р.

8,2*7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-095"

108 м2

Цена: от 1750000 р.

12*12

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-096"

135 м2

Цена: от 2430000 р.

12,7*13,9

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-097"

509 м2

Цена: от 3480000 р.

20,9*22,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-099"

108 м2

Цена: от 1060000 р.

8,6*7,4

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-102"

285 м2

Цена: от 2540000 р.

19.6*13.3

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-103"

98 м2

Цена: от 1650000 р.

12*13,5

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-104"

246 м2

Цена: от 1740000 р.

12.6*13.6

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-105"

120 м2

Цена: от 1168000 р.

10,3*10,1

2

от 2 мес.

Дом из бревна "До-108"

174 м2

Цена: от 1766000 р.

16*9,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-106"

253 м2

Цена: от 1976000 р.

14,4*13,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-107"

350 м2

Цена: от 2920000 р.

17*14

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-109"

240 м2

Цена: от 2100000 р.

13,8*22,4

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-110"

255 м2

Цена: от 1885000 р.

10*17,5

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-038"

125 м2

Цена: от 1630000 р.

14,1*15,5

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-039"

120 м2

Цена: от 1500000 р.

9,5*15

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-061"

387 м2

Цена: от 2398000 р.

13*13

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-094"

205 м2

Цена: от 2200000 р.

14,2*17,6

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-098"

104 м2

Цена: от 1275000 р.

11*11

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-100"

115 м2

Цена: от 1510000 р.

11*12

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-101"

203 м2

Цена: от 3400000 р.

14*11,5

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-004"

171 м2

Цена: от 2140000 р.

11,5*16,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-003"

220 м2

Цена: от 1950000 р.

11,8*11,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-005"

173 м2

Цена: от 1770000 р.

6,7*11,7

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-006"

336 м2

Цена: от 2410000 р.

13,1*12,3

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-007"

192 м2

Цена: от 2380000 р.

12,5*12,5

2

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-008"

80 м2

Цена: от 1120000 р.

10*9

1

от 2 мес.

Дом из бревна "ДО-002"

213 м2

Цена: от 1640000 р.

12,8*12,2

2

от 2 мес.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных