Какие окна выбрать для бани из бруса — пластиковые или деревянные?


15.10.2019

После возведения бани одним из самых важных вопросов является выбор и монтаж окон и дверей. Подходить к этому делу необходимо со всей серьезностью — так как от данных конструктивных элементов напрямую зависит, насколько в помещении будет тепло.

Деревянные окна

В течение длительного времени этот вариант считается самым надежным, практичным и привлекательным. Деревянные окна прекрасно смотрятся в интерьере, а в плане экологической безопасности и удобства сильно выигрывают у современных ПВХ-конструкций.

Что касается долговечности древесины, то сегодня производится множество различных защитных пропиток и покрытий, которые модифицируют свойства материала и продлевают срок его службы.

Деревянные окна славятся своей устойчивостью к перепадам температур, что особенно актуально при использовании в бане. Они изготовлены из природного сырья и при нагреве не выделяют вредных и опасных для организма веществ.

К тому же, правильно обработанное дерево является более огнестойким, по сравнению с пластиком. Последний при горении выделяет в воздух ядовитый диоксин, который впитывается в деревянные стены и отделочные материалы.

Идеальные окна для бани должны быть с двумя створками, снабженными двухкамерными стеклопакетами и утеплителем. Основные требования к конструкции:

  • прочность;
  • устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям;
  • стойкость к температурным перепадам.

Все эти качества присущи клееному брусу, поэтому он применяется для изготовления окон для бани наиболее часто.

Пластиковые окна

У древесины есть множество недостатков, в частности — склонность к деформации, необходимость регулярной обработки защитными веществами, подверженность воздействию гнили, насекомых и микроорганизмов. Для того чтобы сохранить материал, необходимо постоянно следить за его состоянием и условиями эксплуатации.

Все эти недостатки совершенно не присущи пластиковым окнам: они прочные, надежные и долговечные. При этом изделия обладают хорошей звукоизоляцией и со временем не утрачивают своих потребительских характеристик.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных