Как провести электропроводку в деревянной бане из бруса?


15.10.2019

Монтаж проводки в помещении бани требуется осуществлять в соответствии с нормами ПУЭ. Для влажных и опасных строений существуют свои стандарты. Все основные узлы электропитания размещают в помещениях отдыха и предбаннике, в парной и моечном отделении монтируют только лампы под защитными плафонами с герметичными соединениями.

Электропроводка укладывается по простой или сложной схеме. В современной бане могут находиться: электропечь, светильники, влагомер, температурные датчики, инфракрасные или тентовые теплые полы, розетки для фена, холодильника, телевизора. Также в банном комплексе часто устанавливают насосную станцию, бассейн с подсветкой, тепловые пушки.

Основные правила по установке электрической системы в деревянных банях

Проводку к строению ведут отдельной линией от основного распределительного щитка. Это необходимо для организации отдельного контура с заземлением. При прокладке электропроводки требуется строго соблюдать расстояние к очагам отопления (трубам, печи, генераторам), оно должно быть не меньше 1,5 метра.

Монтаж контура осуществляется двумя способами – скрытым или открытым. Для деревянных конструкций применяется последний.

Другие важные факторы:

  • изоляция кабелей осуществляется с помощью металлической или пластиковой гофры;
  • нельзя прятать провода под пол или переходные перекрытия;
  • соединение кабелей производится с помощью клемм, скручивание недопустимо;
  • для устройства проводки предпочтительнее использовать негорючий провод, например, ВВГнгLS 3х2,5.

Если баня является пристройкой к дому, то проблем с подключением электроснабжения не возникнет. Сложнее организовать питание отдельно стоящего строения. В таком случае необходимо протянуть силовой провод к постройке от основного электрощита.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных