СТАТЬИ


Сруб бани из бруса

13.06.2021

Трудно переоценить преимущества дерева — строения получают теплые поверхности, «дышащие» стены, привлекательный внешний вид и тонкий приятный аромат, исходящий от древесины.
>>Подробнее...
Усадка дома: что нужно знать

22.04.2021

Усадка дома – процесс высыхания и испарения влаги из строительных материалов, в результате которого они уменьшаются в размерах. При возведении зданий мастера обязательно учитывают будущие изменения. Если этого не делать, то сразу после окончания строительства потребуется проводить ремонтные работы.
>>Подробнее...
Как выбрать фундамент для дома из бруса и не прогадать

15.04.2021

Деревянный сруб — классическое решение для малоэтажного строительства. Человечество накопило большой опыт в постройке деревянных стен, да и в плане эксплуатации брусу сложно найти альтернативу в сочетании цена/качество. Относительно небольшая масса бревен позволяет экономить на фундаменте, а ведь это до 30% стоимости всех затрат. Но такая экономия не должна идти во вред будущему строению. Поэтому вопрос, какой фундамент для дома из бруса выбрать, всегда актуален у застройщика.

>>Подробнее...
Какой брус лучше для строительства?

26.03.2021

Дерево – едва ли не первый материал, из которого еще несколько веков назад возводили дома, и даже целые города. Но если ранее его использование было сопряжено с рядом опасностей (пожар, тление или же короеды), то современные технологии свели эти риски практически к нулю. Поэтому строительство деревянных домов переживает второе рождение. И все, что надо для успешного завершения дела – правильно выбрать пиломатериал.

>>Подробнее...
Крыша дома из бруса

01.03.2021

Бывает так, что начинающие застройщики откладывают проектирование и просчет стропильной системы из бруса на тот момент, когда уже будут выгнаны стены. Однако такой подход – в корне не верен. Кровля дома из бруса – достаточно сложная структура, состоящая из множества деталей. Поэтому строительство стоит начинать именно с ее планирования. Отметим, что любителю самостоятельно выполнить этот этап – будет довольно сложно, поэтому надежнее довериться специалистам.

>>Подробнее...
Необычная баня из бруса

01.03.2021

Стандартные проекты бань из бруса обычно содержат парную, моечную и предбанник. Однако современные решения дополняются помещениями различной функциональности.
>>Подробнее...
Дом из керамических блоков: плюсы и минусы

01.03.2021

В рейтинге самых современных и технологичных стеновых материалов керамические блоки занимают одну из первых позиций.
>>Подробнее...
Печь для бани: конструкция и виды

01.03.2021

Баня в частном доме или на даче была и остаётся непременным атрибутом быта, приносящим пользу здоровью, улучшающим эмоциональное состояние своих владельцев.
>>Подробнее...
Деревянная баня из бруса с мансардой

01.03.2021

Банная постройка давно перестала нести утилитарную функцию, это строение является важным декоративным элементом ландшафтного дизайна, зоной для полноценного отдыха и своеобразным оздоровительным центром. Именно поэтому многие собственники домовладений стараются расширить функциональность объекта за счет строительства мансардного этажа. Использовать такое помещение можно рационально — сэкономив полезную площадь участка, соорудить дополнительное место для развлечений (бильярдную, комнату отдыха) или летнюю комнату для проживания. Такое строительство обойдется дешевле, чем сооружать отдельный дачный домик.
>>Подробнее...
Как утеплить дом из бруса

02.02.2021

Популярность деревянных домов во многом обоснована экологической безопасностью построек. Благодаря низкой теплопроводности древесины в таком жилье практически без усилий поддерживается приятная температура. Однако вопрос о том, стоит ли дополнительно утеплять дом из бруса, возникает у многих, кто планирует жить в нем в зимнее время.

>>Подробнее...
Дом из бруса: клееный или профилированный - какой выбрать?

15.10.2019

При строительстве жилого дома, бани, других хозяйственных построек застройщику приходится решать непростую для себя проблему выбора материала стен.
>>Подробнее...
Какие окна выбрать для бани из бруса — пластиковые или деревянные?

15.10.2019

После возведения бани одним из самых важных вопросов является выбор и монтаж окон и дверей. Подходить к этому делу необходимо со всей серьезностью — так как от данных конструктивных элементов напрямую зависит, насколько в помещении будет тепло.
>>Подробнее...
Настильные потолки в брусовой бане

15.10.2019

Настильный потолок — простая конструкция, отлично подходящая для небольших бань, в которых нет чердачного помещения. Данный вид покрытия хорошо удерживает тепло и пар в парной, а также предотвращает образование конденсата на обшивке.
>>Подробнее...
Металлическая кровля для бревенчатой бани — разбор фальцевой технологии

15.10.2019

Материалы для крыши, отличающиеся малым весом и низкой ценой, относятся к группе кровельного железа. Среди их преимуществ следует назвать:
>>Подробнее...
Эффективна ли алюминиевая фольга для утепления бревенчатой бани?

15.10.2019

Хорошая баня должна быстро прогреваться и длительное время сохранять тепло. Для того чтобы достичь максимального эффекта, поверхности стен и потолка нужно качественно изолировать и перекрыть тепловым потокам выход за пределы парилки. Утепляющий слой имеет довольно сложную структуру, неизменной его составляющей частью является такой материал, как алюминиевая фольга. Данный компонент получает противоречивые отзывы о своих эксплуатационных качествах. Некоторые владельцы бань уверены в том, что фольга — это отличный утеплитель, другие считают, что она является довольно слабым теплоизолятором.
>>Подробнее...
Когда не нужно начинать строить бани из бруса?

15.10.2019

Первый момент, на который следует обратить внимание – уровень влажности древесины. Не нужно начинать возведение брусовой бани, если показатель превышает 22 %. Иначе через некоторое время дерево будет гнить.
>>Подробнее...
Как провести электропроводку в деревянной бане из бруса?

15.10.2019

Монтаж проводки в помещении бани требуется осуществлять в соответствии с нормами ПУЭ. Для влажных и опасных строений существуют свои стандарты. Все основные узлы электропитания размещают в помещениях отдыха и предбаннике, в парной и моечном отделении монтируют только лампы под защитными плафонами с герметичными соединениями.
>>Подробнее...
Выбор земельного участка под строительство бань из бруса

15.10.2019

Вы планируете постройку бани и подыскиваете для этого участок. На что стоит обратить внимание при поиске земли? Желательно знать площадь будущего объекта, чтобы правильно расположить его на территории, сориентировать по сторонам света. Если планируется застраивать 100 или 200 м2, то обращайте внимание на земельные участки площадью 10 или 15 соток. В таком случае останется достаточно места для устройства парковки, небольшого сада, внешних зон отдыха.

>>Подробнее...
Душ на даче своими руками

15.10.2019

Практически каждый владелец дачи имеет или хотел бы иметь на своём участке душ. Для тех, кто ещё не обзавёлся таким необходимым строением, стоит подумать о пользе принятия процедур с использованием воды, нагретой солнцем. Это и приятно, и полезно, и недорого. Более того, душ на даче несложно построить самостоятельно, имея минимальные знания и опыт строительства.
>>Подробнее...

Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных